Навигация по сайту

«Заметен на дороге-уверен в себе»

Сегодня в обществе активно обсуждается проблема безопасности детей на дорогах и особую тревогу за малолетних граждан испытывают работники детских учреждений, которые по роду своей деятельности несут ответственность за своих воспитанников.

Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода или ребенка на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части.

Исследование показало, что использование пешеходом светоотражающих элементов на своей одежде уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85%. Несомненно, что водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами, не имеющимими последних.

14 февраля 2023г в МБДОУ д/с  №1 «Колокольчик» в разновозрастной группе №2 было проведено тематическое занятие «Заметен на дороге-уверен в себе!», в ходе которого  решались поставленные задачи: дать детям понятие «фликер»,  познакомить с его назначением, обучить безопасному поведению на дороге.

15 февраля воспитатель с детьми  провела беседу на тему: «Правилам дорожного движения-почет и уважение!». С детьми закрепили знание о дорожных знаках, сигналах светофора, их значении.

Вечером с родителями воспитанников детского сада проведена акция, беседа в итоге которой дети вручали родителям памятки, фликеры.

Вопрос о безопасности детей на дороге остаётся жизненно важным, и поэтому необходимо в дошкольном возрасте формировать навыки поведения на проезжей части дороги и тротуаре. Ведь именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире и все, что ребенок усвоит в детском саду прочно останется у него навсегда.

Контактная информация

  Адрес: 346940 Ростовская область, с. Куйбышево, переулок Овчаренко 6

   Телефон: 8 (86348) 31-1-54

   E-mail: kolokolchikooakr@mail.ru