Навигация по сайту

«Путешествие по планете Земля»

Здесь знает каждый, ты и я!
Природу обижать нельзя!
Так скажем дружно: Раз, два, три,
Откроем праздник – День Земли!

22 апреля – отмечается Всемирный день Земли. По традиции при проведении праздника звонит Колокол Мира. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года. Это прекрасная возможность для расширения экологических знаний у детей, воспитания гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей Планете.

В рамках этого праздника в МБДОУ №1д/с «Колокольчик» с воспитанниками были проведены различные формы организованной деятельности. День начался с просмотра презентации  «Земля – наш дом».  Ребята увидели,  как красива наша Планета, животный и растительный мир, просмотрели,  как жители Планеты загрязняют ее, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли.

В ожидании лесной гостьи – Ёлочки, дошколята посмотрели экологический мультфильм «Мальчик и Земля». Отправились вместе с Ёлочкой в лес, для прохождения экологического квеста «Земля наш – общий дом!» играли в дидактические и подвижные игры: «Очисти поляну от мусора», «Знатоки животного мира», «Собери насекомое», «Природные явления», «Узнай по объявлению», «Белки и лесоруб», «Посади цветы на клумбу»,  «Назови одним словом», «Если я приду в лес…».

В этот день каждый ребенок  почувствовал себя «маленьким хозяином», ответственным за Планету, на которой он живет. Воспитанники узнали, что Земля сама не в силах спасти гибнущие флору и фауну, которых становиться всё меньше и меньше; не может справиться с мусором, который разбросал по Земле человек. Очень важно с малых лет учить ребят задумываться о взаимоотношениях человека и природы, помочь им почувствовать, что они   могут сделать для ее сохранения. И хочется верить, что наши воспитанники, став взрослыми, смогут дать своим детям то, что мы стараемся еще в детстве заложить в их сердца…

Контактная информация

  Адрес: 346940 Ростовская область, с. Куйбышево, переулок Овчаренко 6

   Телефон: 8 (86348) 31-1-54

   E-mail: kolokolchikooakr@mail.ru