Навигация по сайту

«Сдай батарейку – сохрани природу»

Многие из нас даже не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту. Нередко можно наблюдать картину, когда обычные использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, потом выбрасываются вместе с бытовым мусором. Никому и в голову не придёт, что маленькая блестящая батарейка - это источник колоссальной опасности как для человека, так и окружающей среды в целом. Согласно исследованиям ученых, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы. В лесной зоне это территория обитания одного ежика.  Проблема заключается в том, что люди попросту не знают об этой опасности. И не знают, как правильно поступать уже с использованными батарейками. 

Разновозрастная группа №4 «Эколята» не смогла остаться равнодушной к спасению живых существ,  была проведана акция «Сдай батарейку – сохрани природу». Цель акции: формирование экологической культуры дошкольников, стремление беречь природу. В рамках экологической акции в МБДОУ №1 д/с «Колокольчик» был  установлен контейнер для сбора и дальнейшей утилизации отработанных батареек. В акции приняли участие ребята всех возрастных групп и их родители. Дети  раздали памятки родителям «Утилизация батареек»

 В ходе проведения данной акции нами были проведены следующие мероприятия: беседы с детьми: «Что такое батарейка?», «Люди – друзья природы», «Мусор – болезнь планеты». Дети просмотрели презентацию «Куда исчезает использованная батарейка. Ребята с удовольствием смотрели мультфильмы «История про мусор», «Батарейки».  Все возрастные группы узнали, что маленькая блестящая батарейка - это источник огромной опасности для человека и окружающей среды.  Их нельзя утилизировать, как обычный мусор, а приносить в специальные пункты приёма.

Акция завершилась утилизацией батареек в специальный контейнер, который находиться в селе Куйбышево возле Центра Дополнительного Образования для детей. Благодарим всех детей и родителей за активное участие в жизни детского сада.

Контактная информация

  Адрес: 346940 Ростовская область, с. Куйбышево, переулок Овчаренко 6

   Телефон: 8 (86348) 31-1-54

   E-mail: kolokolchikooakr@mail.ru